The OpenNET Project / Index page

[ новости /+++ | форум | теги | ]



Индекс форумов
Составление сообщения

Исходное сообщение
"Релиз операционной системы OpenBSD 5.7"
Отправлено Mihail Zenkov, 03-Май-15 18:04 
Все вроде как правильно и логично.
usb-2-serial можно не рассматривать - даже если их два десятка включить, это будет меньше мегабайта, а по факту достаточно 4 драйверов, что бы покрыть 70%-90% устройств. Китайский безымянный 3-в-1 usb-to-sata/ide-3.5"/ide-2.5" заработал тоже без проблем, притом не только с hdd, но и с dvd, не требуя никаких драйверов.
Фактически все свелось к usb wi-fi.

1. Как часто вы их (usb wi-fi) меняете?
2. Не получится ли так, что новый usb wi-fi потребует сборки последней версии ядра?
3. Всегда остается вероятность, что необходимый драйвер не будет включен основную ветку ядра.

Для мне лично важно малое время сборки - это здорово экономит время, когда нужно найти последнее без проблемное ядро в случае регрессии. Ну 15 минут на каждую сборку еще терпимо, но у меня 4 ядра - а это уже будет 30 минут, а на ноутбуке будет 1-2 часа (против 5-10 минут для подогнанного конфига). ИМХО проще потратить 2-3 минуты на make menuconfig и 5-10 минут на пересборку, чем при каждом обновлении ядра тратить 1-2 часа.
Для меня также удобно, что я могу быстро переключаться между ядрами прямо из загрузчика, без шаманства с initrd и модулями.

Я не утверждаю, что мой вариант - это единственно правильное решение. Напротив - каждую ситуацию нужно рассматривать отдельно: для дистрибутива с неопределенной конфигурацией - initrd вполне хорошее решение, для предложенной вами ситуации - подогнанный конфиг + все usb wi-fi как модули. Мне просто не понравилось утверждение, что без модулей жизни нет. Да для end-user'a, который не будет патчить/компилировать ядро, система без модулей явно не оптимальный вариант. Но и OpenBSD вроде не позиционирует себя как end-user friendly.

По поводу как найти подходящий драйвер - я с давних времен имею привычку сперва проверить, есть ли для устройства поддержка под linux и в каком она состоянии, а лишь потом его покупать.

Если устройство уже в руках, то забить в поиск PID:VID тоже не составляет большого труда. Ну и всегда можно собрать ядро со всеми включенными  устройствами нужного класса и посмотреть, кто его подхватит.

 

Ваше сообщение
Имя*:
EMail:
Для отправки ответов на email укажите знак ! перед адресом, например, !user@host.ru (!! - не показывать email).
Более тонкая настройка отправки ответов производится в профиле зарегистрированного участника форума.
Заголовок*:
Сообщение*:
 
При общении не допускается: неуважительное отношение к собеседнику, хамство, унизительное обращение, ненормативная лексика, переход на личности, агрессивное поведение, обесценивание собеседника, провоцирование флейма голословными и заведомо ложными заявлениями. Не отвечайте на сообщения, явно нарушающие правила - удаляются не только сами нарушения, но и все ответы на них. Лог модерирования.



Партнёры:
PostgresPro
Inferno Solutions
Hosting by Hoster.ru
Хостинг:

Закладки на сайте
Проследить за страницей
Created 1996-2024 by Maxim Chirkov
Добавить, Поддержать, Вебмастеру